Entretenimiento

Lista completa de ganadores de los Premios Emmy 2020

La ceremonia, atípica por la pandemia del coronavirus, tuvo como principales protagonistas a Succession, de HBO

La Academia de la Televisión de los Estados Unidos realizó la 72° edición de los premios Emmy en reconocimiento a lo mejor de la pantalla chica de aquel país.

La ceremonia, atípica por la pandemia del coronavirus, tuvo como principales protagonistas a Succession, de HBO, y a la comedia canadiense Schitt’s Creek.

Succession se quedó con cinco estatuillas en drama: mejor serie, mejor dirección (Andrij Parekh), mejor actor principal (Jeremy Strong), mejor actriz invitada (Cherry Jones) y mejor guión (Jesse Armstrong).

La más premiada fue Schitt’s Creek, que se quedó con siete de las nueves estatuillas que se entregaron en el rubro comedia, incluyendo mejor serie, mejor dirección (Andrew Cividino y Dan Levy), mejor actor (Eugene Lev) y mejor actriz (Catherine O’Hara).

A continuación, la lista de ganadores de los premios Emmy 2020.

Mejor drama

The Crown
Better Call Saul
Killing Eve
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Succession (Ganadora) 
El cuento de la criada

Mejor actor protagonista en una serie dramática

Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K Brown (“This is us”)
Steve Carell (“The morning Show”)
Brian Cox (“Sucession”)
Billy Porter (“Pose”)
Jeremy Strong (“Succession”) (Ganador)

Mejor actriz protagonista en una serie dramática

Jennifer Aniston (“The morning show”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Conner (“Killing Eve”)
Laura Linney (“Ozark”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Zendaya (“Euphoria”) (Ganadora)

Mejor comedia

Dead to me
The Good Place
Insecure
El Método Kominsky
La maravillosa Mrs. Maisel
Schitts Creek (Ganadora)
What we do in the shadows
Curb your enthusiasm

Mejor actor protagonista en una serie de comedia

Anthony Anderson (“Black-ish”)
Don Cheadle (“Black Monday”)
Ted Danson (“The Good Place”)
Michael Douglas (“El Método Kominsky”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”) (Ganador)
Ramy Youssef (“Ramy”)

Mejor actriz protagonista de una serie de comedia

Christina Applegate (“Dead to Me”)
Rachel Brosnahan (“La maravillosa Mrs. Maisel”)
Linda Cardellini (“Dead to Me”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”) (Ganadora)
Issa Rae (“Insecure”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Mejor guión para una serie de comedia

The Good Place, “Whenever You’re Ready”
The Great, “The Great” (Pilot)”
Schitt’s Creek, “Happy Ending”
Schitt’s Creek, “The Presidential Suite” (Ganador) 
What We Do in the Shadows, “Ghosts”
What We Do in the Shadows, “On the Run”
What We Do in the Shadows, “Collaboration”

Mejor dirección para una serie de comedia

The Great, “The Great” (Pilot)
The Marvelous Mrs. Maisel, “Marvelous Radio”
Modern Family, “Finale Part 2”
Ramy, “Miakhalifa.mov”
Schitt’s Creek, “Happy Ending”
Will & Grace, “We Love Lucy”
“Schitt’s Creek” (Ganadora)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

Mahershala Ali, “Ramy”
Alan Arkin, “The Kominsky Method”
Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine”
Sterling K. Brown, “The Marvelous Mrs. Maisel”
William Jackson Harper, “The Good Place”
Daniel Levy, “Schitt’s Creek” (Ganador)
Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kenan Thompson, “Saturday Night Live”

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
D’Arcy Carden, “The Good Place”
Betty Gilpin, “GLOW”
Marin Hinkle, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
Annie Murphy, “Schitt’s Creek” (Ganadora)
Yvonne Orji, “Insecure”
Cecily Strong, “Saturday Night Live”

Mejor miniserie o película para televisión

Little Fires Everywhere
Creédme
Mrs. America
Watchmen (Ganador) 
Unorthodox 

Mejor actor en miniserie

Jeremy Irons (“Watchmen”)
Hugh Jackman (“Bad education”)
Paul Mescal (“Normal people”)
Jeremy Pope (“Hollywood”)
Mark Ruffalo (“I know this much is true”) (Ganador) 

Mejor actriz en miniserie

Cate Blanchett (“Mrs America”)
Shira Haas (“Unorthodox”)
Regina King (“Watchmen”) (Ganadora)
Octavia Spencer (“Self made”)
Kerry Washington (“Little Fires Eveywhere”)

Mejor actor de reparto en miniserie o película

Yahya Abdul-Mateen II, Watchmen
Jovan Adepo, Watchmen
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend
Louis Gossett Jr., “Watchmen” (Ganador)
Dylan McDermott, Hollywood
Jim Parsons, Hollywood

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película

Uzo Aduba, Mrs. America (Ganadora) 
Toni Collette, Unbelievable
Margo Martindale, Mrs. America
Jean Smart, Watchmen
Holland Taylor, Hollywood
Tracey Ullman, Mrs. America

Mejor guión para una serie limitada, una película o un especial dramático

Mrs. America, “Shirley”
Normal People, “Episode 3”
Unbelievable, “Episode 1”
Unorthodox, “Part One”
Watchmen, “This Extraordinary Being” (Ganador)

Mejor dirección para una serie dramática

The Crown, “Aberfan”
The Crown, “Cri de Coeur”
Homeland, “Prisoners of War”
The Morning Show, “The Interview”
Ozark, “Fire Pink”
Ozark, “Su Casa Es Mi Casa”
Succession, “Hunting” (Ganador) 
Succession, “This Is Not for Tears” 

Mejor actor de reparto en una serie dramática

Nicholas Braun, Succession
Billy Crudup, The Morning Show (Ganador) 
Kieran Culkin, Succession
Mark Duplass, The Morning Show
Giancarlo Esposito, Better Call Saul
Matthew Macfadyen, Succession
Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
Jeffrey Wright, Westworld

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

Helena Bonham Carter, The Crown
Laura Dern, Big Little Lies
Julia Garner, Ozark (Ganadora)
Thandie Newton, Westworld
Fiona Shaw, Killing Eve
Sarah Snook, Succession
Meryl Streep, Big Little Lies
Samira Wiley, The Handmaid’s Tale

Mejor reality de competición

The Masked Singer
Nailed It
RuPaul’s Drag Race (Ganador)
Top Chef
The Voice

Mejor talk show

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO) (Ganador) 
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)